Автор Тема: Усилитель для наушников по мотивам...  (Прочитано 28431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #15 : 02 ноября 2013, 21:37 »
Добрый вечер Александр.Номинал маленький(т.е ОС можно практически пренебречь),ток большой - значит приличная "кочегарка" в катоде первой лампы - не айс...,но если всё нравится - чего голову морочить  :)  - будет хороший источник - всё сами услышите ;) ,может и не понадобиться что-то менять.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #16 : 02 ноября 2013, 22:05 »
Василий, не понял про "кочегарку" в катоде... у меня резистор 47ом на пол ватта чуть теплый... :o
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #17 : 02 ноября 2013, 22:41 »
Александр, пробовал уже шунтировать электролиты,если да то чем,какой номинал и тип, а так же интересует какие типы электролитов стоят в данный момент в усилке?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #18 : 02 ноября 2013, 23:02 »
Николай, да обыкновенные электролиты... покупал  SH400MO120B7F-Yageo/SH (120мкф 400в), были LG но по одной штуке в наличии - облом....
Пока ни чем не шунтировал, кстати хотел уточнить какими предпочтительно шунтировать или бутерброды набирать?


 
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #19 : 03 ноября 2013, 08:26 »
Если звучание этого усилка после первой эйфории будЕт тебя так же радовать тогда можно поигратся и с типом электролитов ;)  Хотя хорошие электролиты полезны в любой схеме,  а на счет шунтирования я лично бутерброды не применяю а шунтирую бумагой в масле, да хотя бы нашими МБГЧ.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #20 : 03 ноября 2013, 11:31 »
Если звучание этого усилка после первой эйфории будЕт тебя так же радовать тогда можно поигратся и с типом электролитов ;)
Согласен на все сто! Имхо действительно необходимо время и надо привыкнуть к звучанию уся для того чтобы потом почувствовать разницу от замены элемента схемы...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #21 : 03 ноября 2013, 11:41 »
Да все правильно,пускай все приработаеться а потом начнется поиск звучащих компонентов ;) , да а к стати а резисторы у тебя какие стоят,в смысле тип резисторов? И еще хотел узнать с чего слушаешь?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #22 : 03 ноября 2013, 12:06 »
Да все правильно,пускай все приработаеться а потом начнется поиск звучащих компонентов ;) , да а к стати а резисторы у тебя какие стоят,в смысле тип резисторов? И еще хотел узнать с чего слушаешь?
Резисторы МЛТ, не феншуй... :acute: птмн прикупил разных что были в магазине все забрал, но с номиналами легкий пролет - низкоомные и высокоомные (пригодятся). В корпус воткну этот макет, пусть работает, и буду собирать феншуйные детальки на чистовой вариант без переделки макета,  и на кене... (сейчас на HFA08TB60) вот и послушаем разницу...
Сегодня вечерком сын приедет "на госприемку" :bash: (усь ему), привезет Сенхи 300ом, звуковуху к компу какую то навороченную и качественные записи музыки... что скажет и какой вердикт будет - вопрос, волнуюсь... qwer О "высоком конце" в тракте пока речи нет...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #23 : 03 ноября 2013, 12:13 »
Александр а шо в доме нет обычного сидюка :-[  раз приходится звуковухи таскать ;)  а хдеж Арктрур, хотя там корректор так себе?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #24 : 03 ноября 2013, 12:32 »
Александр а шо в доме нет обычного сидюка :-[  раз приходится звуковухи таскать ;)  а хдеж Арктрур, хотя там корректор так себе?
Николай, я жеквартиру сыновьям оставил... а сам старенький домик купил - весь в строительстве уже сколько лет... не до сидюков, только ком не заточенный под аудио... весь гараж завалил старыми ламповыми приемниками с вертушками (несут люди)... вот урывками пытаюсь что то поделать... Арктур без корректора... деталюхи на корр от Василия лежат в коробочке, голова AD220 тоже. трансы выходные Василий прислал (еще раз спасибо ему)... вся загвоздка во времени - это вам не в квартире жить... Вспоминая квартирную жизнь невольно тоскуешь по много свободному времени...
Вот и сейчас напишу ответ smile_17 и снова побегу гвозди колотить да саморезы вертеть... жена... smile_18
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #25 : 03 ноября 2013, 13:01 »
Ну а раз гараж завален старыми ламповыми приемниками smile_2 ,то из них я думаю угольных резюков ,нужного номинала можно наковырять без проблем ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #26 : 03 ноября 2013, 13:20 »
Ну а раз гараж завален старыми ламповыми приемниками smile_2 ,то из них я думаю угольных резюков ,нужного номинала можно наковырять без проблем ;)
Да... там много чего... и твз и резики и... рука как то не поднимается... не умею ломать... но надо smile_4
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #27 : 03 ноября 2013, 13:56 »
"""не понял про "кочегарку" в катоде""" - ну давайте прикинем : первая лампочка работает при 5ма собственного тока,связь между каскадми непосредственная,режим первой лампы задан падением на катодном резике - т.е. что там происходит в динамике с рабочей точкой первой лампы(ну и всёго остального - т.к. гальваника) мне не совсем понятно.....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #28 : 03 ноября 2013, 14:11 »
Ток через первую лампу смотрел со стороны анода 5мА, на общем катодном резисторе 2,5в/47ом= 53мА
0,053*0,053*47=0,13Вт... резистор 0,5Вт можно сказать холодный...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Усилитель для наушников по мотивам...
« Ответ #29 : 03 ноября 2013, 20:44 »
Мои достижения в понятии звука продолжаются...
Ушники 32 ом звучат не плохо, но сын привез Сенхи600 на 300 ом... что сказать, в 32 ом сплошная каша, в Сенхах совсем другое дело! Все по полочкам..., звук потише стал и не утомляет...
Завтра бум паять варианты катодного...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор