Автор Тема: *Прогрев* кабеля  (Прочитано 15706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Yuri S

  • Гость
*Прогрев* кабеля
« Ответ #15 : 31 декабря 2012, 01:12 »
300 часов - какое-то интересное время. Очень многие его отмечают, даже те, которые инернет в глаза не видели.
На счет ухудшения звуковых качеств электролитов с прогревом, совершенно противоположные наблюдения. Например елна силмик до прогрева была на последнем месте в тесте. С прогревом вышла в лидеры. Тест записан и можно с ним ознакомиться. Файлы для ознакомления может предоставить Андрей http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?action=profile;u=223

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #16 : 31 декабря 2012, 21:36 »
300 часов - какое-то интересное время. Очень многие его отмечают, даже те, которые инернет в глаза не видели.

Так это же классика жанра! Одной из широко известной вариации этого процесса скоро стукнет уже 100 лет:

«Пилите, пилите, Шура! Они золотые!» («Золотой теленок» (С)).

Да, конечно, «вылавливать блох» в звуке можно и много дольше 300-т часов. Сегодня отправил очередной межблочник – успел погонять его на сигнале всего 3-4 часа. Горька судьба отечественного производителя – непрогретый серийный кабель обязан демонстрировать УВЕРЕННЫЕ преимущества над прогретым в течение 1000 часов импортным кабелем. Преимущества должны быть на уровне «удара дубиной по голове», иначе никто ничего не купит.
Прогревать «по науке» объемы серийного производства просто немыслимо, жизнь показывает, что в этом нет никакой необходимости – звуковые свойства изделия определяются далеко не степенью его прогрева.
Понимаю –немного грубо, но, я просто хочу сказать – ждать 300 часов прогрева чего-то можно, если все другие возможности воздействия на звук исчерпаны. Остается только ждать 300 часов и думать, что же еще можно сделать со звуком.

По электролитам отпишусь уже после Нового Года – там все тоже не совсем просто.

Всех с наступающим!
« Последнее редактирование: 01 января 2013, 15:27 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
*Прогрев* кабеля
« Ответ #17 : 06 января 2013, 19:45 »
Ждать окончания прогрева конечно странно, но отмечать, что купленный кабель с каждым днём всё лучше - приятно  :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #18 : 06 января 2013, 19:48 »
Потребители кабелей MARKAN "ловят кайф", когда непрогретый кабель явно лучше прогретого импортного , а ведь еще 300 часов прогрева впереди!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #19 : 06 января 2013, 20:25 »
      По «прогреву» электролитов. Вся последующая информация  основана исключительно на моем личном жизненном опыте и может служить  исключительно целям ознакомления и ни в коем случае не может рассматриваться  как какая-то «научная»  или «техническая»  информация.
 
Начать нужно с того, что со всех электролитов, которые я  использую в своих конструкциях, я сдираю внешнюю пленку. Мои эксперименты демонстрируют  безоговорочную полезность для звука этого мероприятия.
При «прогреве» «одетого» в пленку электролита вектор  изменений в звуке разнонаправленный – негативное влияние пленки уменьшается,  как и положено любому диэлектрику, внутренние звуковые свойства электролита, В  ОСНОВНОМ, ухудшаются. Т.к. я использую «раздетые» электролиты, то, подробнее  остановлюсь на втором пункте.
 
Любой «идеальный» конденсатор – это реактивный элемент,  стремящийся «повернуть» фазу сигнала. Электролиты, чаще всего, используются в  выпрямительных узлах для сглаживания выпрямленного напряжения.  Малоизвестный факт – контур прохождения  звукового сигнала в устройстве, ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ замыкается на последнем  сглаживающем конденсаторе выпрямительного фильтра (который самый дальний от выпрямителя и самый ближний к основной схеме устройства - при многозвенном сглаживающем фильтре). Широко известный факт –  электролитические конденсаторы – самые проблематичные для звука и, когда есть  возможность, их нужно заменять на другие типы конденсаторов (пленочные,  например).
Итак, что мы имеем. Если в звуковом устройстве используются  электролиты (существует немало устройств вообще без них) – то 100% в фильтре  выпрямителей они стоЯт. В DAC MARKAN они используются только там, больше нигде.  В «непрогретом» электролите присутствуют  довольно заметные токи утечки, что превращает конденсатор из чисто реактивного  элемента в комбинацию реактивность+ резистивная составляющая. При этом «поворот  фаз» сложного сигнала ( у электролитов носит очень сложный характер) не такой  большой, как у «прогретого» электролита.
 
Как это я наблюдаю на практике. При постановке очередного DAC MARKAN на  прогрев, я замечаю, что звук изначально «грязный», но, предельно слитный в  фазовом отношении. При прогреве начинается заметный разбег фаз.
 
От этого явления деваться нам некуда – остается только  приспосабливаться. Напомню, что в электролитах серии Black Gate присутствует  альтернативный вид «проводимости», т.е. переноса носителей энергии, который  делает звук «чище» именно за счет того, что не вся звуковая энергия отдается на  «классическую» для электролитов особенность   работы. Т.е. это можно рассматривать как разновидность «утечки». Самые  непригодные для звука типы электролитов – разновидности серий с минимальным  током утечки.
 
В DAC MARKAN используется 3шт электролитов ELNA Silmic. Когда количество  используемых электролитов этой серии исчисляется сотнями штук – не остается  никакой загадки в особенностях их работы. Они ведут себя точно так же.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.