Автор Тема: *Прогрев* кабеля  (Прочитано 15705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« : 23 апреля 2010, 10:54 »
Хотелось бы высказать несколько *мыслей* по этому,казалось бы простому вопросу,заслуживающему IMHO более внимательного подхода.Часто задаваемый вопрос *а кабель прогрет?* ,на мой взгляд,  вообще не имеет смысла -кабель должен *прогреваться* именно в той системе,где предполагается его работа.Как правило это занимает не один день,поэтому корректное сравнение *веревок* может быть только в случае ,если *претенденты * уже какое-то время *пожили* в тракте .Хоть кабель  и показывает сразу свой *характер*,пользователь должен привыкнуть  в первую очередь к его *тональному балансу* (кстати это происходит довольно быстро),а затем уже оценивать подачу и нюансы музыкального материала, *перелопатить* которого приходится довольно-таки много.Все это относится ко всем видам *проволочек* - сетевым,ак-ким,межблочным.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #1 : 23 апреля 2010, 11:59 »
Согласен! А как вы прокомментируете информацию, которая не раз попадалась мне на глаза (кажется даже от Маркитанова) что кабели "запоминают" тот тракт, где они до этого долго использовались? Я только не помню, что из этого следует - что кабели потом нельзя переставлять в другой тракт? Или что прогрев кабелей нужно начинать сначала (а это до 300 часов для дорогих кабелей)? 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #2 : 23 апреля 2010, 13:37 »
Эфект *памяти* существует,и связан он IMHO с разными значениям Rin и Rout разных систем,но уже прогретый где-либо кабель *адаптируется * гораздо быстрее к новой системе,чем *сырой*.Но бывают случаи *отравления* -здесь уже приходится *греть* гораздо дольше,кста ти и весь тракт от этого долго приходит в норму,а лучше подержать его(кабель)на батарее отопления(можете смеяться,но это не однократно проверено - к эзотерике отношения не имею)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #3 : 23 апреля 2010, 16:08 »
Да, действительно, это я не раз отмечал, что взятый из другого тракта кабель некоторое время несет в себе характерный "почерк" другого тракта. 
Звуковой кабель (хороший) - это очень хитрая вещь, не поддающаяся логическому осмыслению, имеющая память, свой норов (не всегда предсказуемый результат от включения) и делающий большую работу в звуке. Без хорошего кабеля хорошего звука не бывает - кабель нельзя заменить перемычкой нулевой длины - хороший кабель должен присутствовать в тракте.
И прогреваться кабель должен именно в том тракте, в котором он будет работать.
Для меня, как производителя, самая большая задача - это демонстрировать уверенный результат "сходу" в чужих трактах. После того, как кабель MARKAN поработал несколько дней в чужом тракте, его уже трудно заставитьсебя оттуда вытащить. Но, самая главная задача - демонстрировать преимущество над "притертым","родным"для данного тракта кабелем - все самые яркие отзывы потребителей относятся именно к этому, самому трудному для разработчика моменту, а потом уже ухо привыкает и все становится "так и должно быть".
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #4 : 24 апреля 2010, 19:12 »
Так может вам именно таким путем нести светлое и доброе в массы - погонять кабель в своем тракте и тракте вашего друга Стародубцева - и пусть потребители хоть чуточку у себя послушают, что же там творится в ваших системах :)) . А тож никто не знает, что там за звук такой в этом вашем Таганроге особенный :D .

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #5 : 25 апреля 2010, 00:53 »
Каждый потребитель, получающий в свои руки кабель MARKAN, сразу понимает, что мы тут не веники вяжем, а хорошие кабели плетем :drinks: !!! 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #6 : 26 апреля 2010, 13:52 »
НУ, а зачем тогда рассуждения о "памяти" кабеля?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #7 : 26 апреля 2010, 16:11 »
Затем,что даже "прогретый" (в чужой системе)кабель потребует "притирки" в Вашем тракте,прежде чем раскроет весь свой потенциал.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #8 : 27 апреля 2010, 13:16 »
Да, действительно, когда новый кабель вносится в тракт - его нужно рассматривать как "непрогретый" и не спешить с оценками его звучания. Нужно дать кабелю пару дней "притереться" к конкретному тракту, несмторя на то, что кабель мог годами работать в другом тракте и уже рассматриваться как "прогретый".
Я бы, как-то так, очень аккуратненько и ненавязчиво сказал бы, что и каждый конкретный кабель оставляет на некоторое время свой "след" в тракте и после введения нового кабеля пару дней этот "след" будет "рассасываться".
Это связано с тем, что тракт не стоит рассматривать как набор независимых компонентов - в процессе эксплуатации они все, включая кабели, "выстраиваются" в какой-то канал передачи информации, имеющий инерционную структуру, которую он не сразу меняет при замене любого компонента. Видимо, кабели здесь (хорошие) - самый инерционные, в данном отношении компоненты, т.к. являются абсолютно пассивными компонентами. В активных компонентах (усилителях) сигнал меняет свои показатели в принудительном порядке, а кабели работают как упорядочивающее звуковой сигнал звено (если проводник имеет хорошую внутреннюю структуру).
Но, это так, к слову - я не планирую разворачивать дискуссию по этим "скользким" моментам. 
Т.е. кабелю (хорошему) всегда нужно дать, как минимум, пару дней поработать в конкретном тракте, а потом уже судить о его свойствах.  
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #9 : 27 апреля 2010, 15:39 »
А я уж думал, что можно будет записать музыку прямо в кабель MARKAN, чтобы он ее запомнил, и отправить в космос - инопланетяне и музыку смогут услышать и хороший кабель тут же! Знай наших землян!

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #10 : 27 апреля 2010, 23:34 »
Со своей стороны я могу гарантировать, что, если межблочник MARKAN попадет к "пришельцам", они сразу поймут - на Земле ребята слушают серьезный звук! :ОК!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
*Прогрев* кабеля
« Ответ #11 : 30 декабря 2012, 13:49 »
А я уж думал, что можно будет записать музыку прямо в кабель MARKAN, чтобы он ее запомнил, и отправить в космос - инопланетяне и музыку смогут услышать и хороший кабель тут же! Знай наших землян!
Кто ж его знает, там технологии не Земные, может и можно всё прочитать с обычной "железки" только нам неведомо это пока.
Заметил, что прогрев работает волнами, т.е. сначала идет улучшение, потом некоторый провал и опять вверх.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #12 : 30 декабря 2012, 14:00 »

 Интересное наблюдение, я конечно такого не заметил,потому как весь тракт находится в периодическом аппгрейде, я если честно очень долго вообще не верил,что кабель может влиять на звук,конечно заведомо конченые я в расчет не брал.
« Последнее редактирование: 30 декабря 2012, 16:51 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #13 : 30 декабря 2012, 17:18 »
Тут на четырех страницах подтверждение приборами влияния длительного "прогрева" на изменение параметров аппаратуры в лучшую сторону, т.е. сие имеет место быть...:
Краткое пояснение сути от AntonAlipov:

"Если коротко, то было проделано огромное количество измерений , которые регистрировались в память, и была выявленная  интересная зависимость изменения формы АЧХ, но она была периодическая, и автор считает, что это воздействие колебания температур день-ночь. И с этой точки зрения измерения не показали , что от прогрева меняется АЧХ. Но помимо этого была выявленна еще одна, гораздо более интересная зависимость -постепенное снижение уровня интермодуляционных составляющих в излучаемом сигнале. И эта последняя имела четкую зависимость от времени прогрева, постепенно уменьшаясь. В результате, за 300 часов прогрева суммарный коээф интермодуляционных искажений снизился на 1,5 дб.
Это на самом деле совсем не мало, так как отличие очень хорошего от замечательного как раз и находиться на таких уровнях. По сути это первая (мне не встречалось других подобных статей) попытка инструментально проверить наличие или отсутствие изменений звука связанных с прогревом излучателей. И результат положительный - изменения есть."
http://www.innerfidelity.com/content/measurement-and-audibility-headphone-break
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
*Прогрев* кабеля
« Ответ #14 : 31 декабря 2012, 00:48 »
      Да, действительно, прогрев как кабеля, так и любого аппарата происходит  неравномерно. Звук то нравится, то не нравится, в конце концов, наступает  момент, когда невольно восклицаешь: "Ух ты ж!".
В кабелях механизм прогрева очень сложный, его можно сравнить с  перетряхиванием мешка с опилками - пока все опилки не займут минимальный объем,  будут какие-то промежуточные, калейдоскопические вариации с разной величиной  объема. Как только все это хаотическое нагромождение найдет свой минимальный  объем, дальнейшие встряхивания уже ни к чему не приводят - хаотическое  нагромождение частиц уже нашло свою упорядоченную структуру и не хочет с ней  расставаться даже под небольшим внешним воздействием.
В аппаратуре же механизм прогрева определяется разношерстным поведением  входящих в нее элементов. Электролитические конденсаторы ухудшают свои звуковые  свойства при прогреве - лучше всего звучат абсолютно "сырые"  электролиты, потом звук начинает замыливаться. Black Gate являются исключением.  Большинство остальных элементов конструкции улучшают свои звуковые свойства при  прогреве.
 
Позволю себе дать некоторые рекомендации по проведению процесса прогрева.  Просто включенная аппаратура в сеть без полезного сигнала - пустая трата  электричества. Прогрев должен вестись только на полезном сигнале и именно   в том тракте, в котором планируется работа прогреваемого компонента.  Форсированные методы прогрева (гонять несколько суток) работают неэффективно.  Обязательно должны быть многочасовые (ночные) перерывы в работе - любой металл  обладает остаточной памятью, которая проявляется после снятия внешнего  воздействия - нужно дать ей проявиться и "стирать" дальше.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.