Автор Тема: Отдельные компоненты лампового УНЧ, трансформаторы и вообще...  (Прочитано 44600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Просто все разные книжки читали в своем детстве. Мировоззрение человека определяется тем, какую информацию он получал в детстве. По каким-то причинам меня всю жизнь интересовали все эти вопросы и жизнь постоянно сталкивала меня с людьми, которые разбирались в этих технических и теоретических вопросах лучше меня. Поэтому никакой оригинальности в этой моей информации нет, просто как-то все само легло на клавиатуру.
Могу только добавить: самый простой выход за пределы "договора" - эта интуиция, основанная на банальной наработанной статистике. Авиаконструктор Туполев славился тем, что мог в сложнейшем чертеже почувствовать наличие ошибки, даже не вникая в него. Многие из наших форумчан могут просто "предсказать" характер звучания той или иной схемы или набора комплектации  - это тоже не вписывается в школьную физическую модель мира, что, надеюсь, никому не мешает. Всегда присутствует избыточное количество информации, свободно доступной для восприятия (что и называется интуиция), которая не вписывается в привычные описания мира. Половина аудиоэнтузиастов вообще "не верит" в влияние любых аудиокабелей, ссылаясь на школьное изложение закона Ома. Вторая половина   сообщества аудиоэнтузиастов недоуменно не может понять, что же тогда слушает первая половина: закон Ома, лекцию по физике или все-таки Музыку? Никто не пытается описАть Музыку с помощью математики или физики, а кабели - пытаются.
Музыкальное произведение - это не логический или научный  труд, а интуитивный набор звуковых воздействий, набираемый композитором на основе своей личной статистики подобных воздействий. Хороший аудио кабель - это статистический набор технологий, вызывающих то или иное воздействие на характер музыкального сигнала. Для осуществления подобных воздействий совершенно не нужно быть высоколобым "ученым" - достаточно просто иметь статистическую базу, оперировать которой можно с помощью мозаичного или калейдоскопического методов анализа (как-то рассказывал на форуме). Каждый покупатель аудиокабеля оперирует своей собственной статистической базой восприятий  и эмоций и плевать ему на формулы и всякие там законы школьной физики. Там или есть есть эмоция на уровне "удара дубиной по голове" или ее нет.   
« Последнее редактирование: 01 апреля 2018, 20:53 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Всем привет, вопрос по батарейкам  в сетке ламп, есть литиевые, оксид серебра, никель-кадмиевые и т.д. , у кого есть опыт влияния материала на звук , а так же последовательное соединение для увеличения напряжения смещения. Confusedd

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Саныч уважал никель-кадмий, как он сказал: у них почти нулевое сопротивления.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Кто нибудь в своей практике такие конденсаторы пробовал, отзывов почти нет.


  http://www.mg-russia.com/index.php/white-line2-3

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Цены у них сопоставимы с WIMA FKP (а то и выше) - по этому мы отдали предпочтение Виме :) - я думаю ,что многие тоже ;по этому и отзывов нет.Да и сроки изготовления у них(во всяком случае пол года назад) большие.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Куда в основном WIMA FKP ставите?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
У нас  - межкаскадными,но суть от этого не меняется.Впрочем ,помнится Г.Крылов для акустики эти KZK Orange Line даже рекомендовал.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Фольговые конденсаторы - это другой уровень, и по качеству и по цене. smile1699

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Регулярно просматриваю тесты в различных зарубежных изданиях на акустику , усилители и т.д. и вот не удержался даю ссылку из польского издания на когда то  очень популярную фирму NAD, вот именно в таком виде всё дальше и будет развиваться .
  https://audio.com.pl/testy/stereo/wzmacniacze-stereo/2980-nad-c338



Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Всем добрый день! Уважаемые знатоки, помогите советом по поводу межкаскадного транса 1:1 секционированного. Допустим на однокатушечном мотаю секции так: первичка 2+4+8+4+2, вторичка 3+7+7+3. А как правильно распределить секции на две катушки(железо ПЛ)? Дело в том, что если распределяю 8 секций по 4 на каждой катушке, то замеры индуктивности показывают вот что: одна катушка на 120 Гц - 10 Гн, на 1кГц - те же 10 Гн, меряю обе катушки(соединение последовательно) 120 Гц - 30 Гн, на 1 кГц - 40 Гн. Я так понимаю, что на средних будет горб, чего не хотелось бы. Спасибо за ответ.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Самое интересное, и С.Д.Бать, и Г.Крылов очень уважали коденсаторы К73-16 в АС. И я тоже.
Как пример http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
В начале 90-х, надо было для осциллятора, для заряд-разряд емкость ~1,5мкф*2 кВ, ничего... К73-16 "ОС" не подведут, поставил 15штук 0,1мкф*1600в, так и работали, года три.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Всем большой привет :thank_you: . Вопрос к  Suzi про EL156 , на ебей продают два вида телефункен с коричневым анодом , как у вашего уся, и с чёрным, причём с чёрным дороже и все продавцы подчёркиваю, что анод чёрный, в чём разница?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вечер добрый всем.
Разница,естественно , в звуке .Сказать что она огромна - было бы неправдой,но она есть , и возможно "чёрный" лучше . Одновременно у меня не было в наличии обоих типов ,так что корректно сравнить их у меня не было возможности.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
 Всем доброго здравия. Вопрос по конденсаторам ROE, какой серии лучше применить в качестве шунта катодного резистора и по корпусам ( бакелит или алюминий)?