Автор Тема: Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ  (Прочитано 50743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #90 : 09 мая 2016, 15:38 »
Коллеги кто нибудь пробовал зеленные ТН в более менее серьезных конструкциях, как они, стоит связываться или лучще намотать или поискать, что посерьезнее, у меня в наличие пара у одного ток хх 26ма а у второго целых 230ма вроде как первый довольно приличный по параметрам?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #91 : 09 мая 2016, 20:05 »
Николай, ну, типа где-то кем-то считается, что у нормального транса ток холостого хода, не превышающий 10% от номинального тока - это хорошо. Для наших дел это конечно многовато, но если использовать транс в выносном блоке питания, то " за неимением кухарки ... можно "применить" и дворника" ;D
Вот и считай. Если эти два транса одинаковые (хотя бы по мощности), то, естественно, ток ХХ 25 мА много лучше. Естественно с учетом вышеуказанного правила.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #92 : 09 мая 2016, 20:42 »
достаточно  тюкнуть  или уронить  нормальный  трансформатор, чтобы  клей внутри   лопнул и сердечник разошелся. Такой  трансформатор  зудит   заметно,  если ток покоя такой ломовой,  как  в вашем случае.
были у меня такие тюкнутые с рынка,  выкинуть пришлось.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #93 : 10 мая 2016, 07:07 »
достаточно  тюкнуть  или уронить  нормальный  трансформатор, чтобы  клей внутри   лопнул и сердечник разошелся. Такой  трансформатор  зудит   заметно,  если ток покоя такой ломовой,  как  в вашем случае.
были у меня такие тюкнутые с рынка,  выкинуть пришлось.
Да Александр один точно тюкнутый ;D  присмотрелся вижу пластины отлипли, ну а других противопоказаний к применению зелененьких трансов, так чтоб для сэбэ, нет?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #94 : 10 мая 2016, 08:13 »
я применяю  зеленку  давно  и успешно,  но  есть  тонкость:  они бывают с приёмкой(ромбик с цифиркой и куча штемпелей)  а  бывают ширпотребовские.  У военки даже сердечник толще и они редко  зудят  или гудят.
Трансы  очень  удобные в плане  подгонки,  в отличие от самомотанных  нашими кулибиными. Кулибины у нас шибко гордые,  им подай  все данные транса  до вольтика,  сами считать  не любят .  А тут  куча  подгоночных  отводов,  и бел лишних вопросов.
В плане  религиозной нетерпимости к зеленке-  в той же степени   мне  иногда странно  читать  всякую эзотерическую лабуду, к звуку имеющую далёкое отношение.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #95 : 10 мая 2016, 11:24 »
Ну у меня как раз тот что с ромбом, не тюкнутый ;D использовать планирую в ПП на 6v6, наконец-то созрел для его перевода с макета в корпус, анадник добрый имеется, спасибо Алексеичу, зудить вроде не должен, там току в общей сложности 3 А, а обмотки транса две по 2,6А и одна на 1.4А, так что запас почти трехкратный.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #96 : 10 мая 2016, 17:28 »
Зеленку  я зауважал  в бытность  работы на одной  лихой фирме(Андрей  в курсе) 
Делал  я макет  однотакта на ГУ48 ,  у неё  питание, на минуточку,  3 кВ.
Высокое-  удвоение  на 6Д22с,  анодный транс-  от нашей микроволновки.
накал  анодных   выпрямителей  6д22с-  наша  зелёнка  ТАН-8  (ИЛИ 9 не помню)
И этот макет отыграл у меня дома,  отыграл у барина-заказчика,  после  воплотился в конструкцию для выставки ХАЙ -ДИ-  ШОУ 2006.    Так вот:  зелёнка  моя  отработала без сюрпризов,  а трансы фирмы  "Самомото  инк"  мэйд  ин Ростов   пробило  высоким напряжением , прям на выставке,  днём,  после чего  мой  напарник  в ванной комнате  выставочного  номера  на полу  саморучно  перематывал  этот накальник,  и то  благодаря  дружеской помощи Леонида БЕЛЕБАШЕВА  из Гелиум-Акустик-,  Лёня   привёз  провод  нужного  размера, чтобы оживить  это у..бище  на ГУ-48.
Так  что  зелёнка  -  это  серьёзно.  :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #97 : 10 мая 2016, 19:34 »
Александр, вопрос не в тему, но раз упоменули трехлитровый баллон :))  хотелось бы узнать как он на деле, мне не довелось послушать усилок на этих монстрах Rolleyes
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #98 : 10 мая 2016, 20:28 »
  Поддержу на счёт зелёных трансов, особенно удобны с первичкой на 127/220  , можно поиграться с увеличением количества витков  для 220 В.  smile_2

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #99 : 10 мая 2016, 20:38 »
насчёт ГУ-48 ,  211 триода,   и прочей высоковольтной братии  не могу сказать  ничего  хорошего. Нет в них  того  шарма, что  дают обычные матрёшки  2а3.  3оов  и даже  скромняга 6п3с. чуть  поинтереснее - SV572-10  и   SV572-3 . А эти трёхлитровки-
скучный  постный  звук. Ни низа ни верха,  какая-то  жеваная средина. Ничем  не тронули они.  Спектр  у них поганый,  нечётные торчат высоко.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #100 : 10 мая 2016, 20:43 »
Андрей63, воистину так.  Я  в корректоре  скоммутировал первичку  ТАН-31 ,  добавил ей  виточков  , ушёл  гул, фон,  а  накал  избавился от гасящего  резистора. В общем, удобно-нет слов.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #101 : 10 мая 2016, 20:53 »
 Про это ещё в журнале  Радио писали, увеличить количество витков первички на 10 % путем включения обмотки 237 В на 220В, но правы все в одном , очень не любят трансы серии габарит да же небольших ударов.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #102 : 10 мая 2016, 21:03 »
В том же Радио  в начале 80-х  была статья Полякова   насчёт  добавки  витков   в первичку,  компенсируя  эту добавку витками вторички. При  этом трансформатор успокаивается  настолько в плане  полей рассеивания, что  его  ставили  рядом с  трубкой осциллографа и он не создавал помех.
Я  сам  мотал подобный трансформатор  для питания  катушечного  3-моторного  магнитофона,  он получился настолько тихий, что  находясь  в 20см  от головки воспроизведения,  он  не наводил  фон  на неё. Число  витков  на вольт  я определил  опытным путём, по форме тока   первичной обмотки.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #103 : 10 мая 2016, 21:06 »
  Поддержу на счёт зелёных трансов, особенно удобны с первичкой на 127/220  , можно поиграться с увеличением количества витков  для 220 В.  smile_2
Не совсем понял каким образом можно поиграться, понятно, что если мы две первички на 127в соеденим последовательно и подключим на 220в мы уменьшим то хх, но при этом и напряжение на вторичках уменьшаться, или вы предлагаете домотать вторички?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #104 : 10 мая 2016, 21:13 »
А есть у кого под рукой свободный ТН зеленый, измерьте пожалуйста у него ток хх и сопротивление первички, ну и тип не забудьте указать транса ;)
« Последнее редактирование: 10 мая 2016, 21:18 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.