Автор Тема: ламповые фонокорректоры Александра Бокарева  (Прочитано 93010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Год назад  я познакомился с китайским предом-корректором на лампах  Yaqin .  Сделан  красиво, незамудрёно, а помощь моя нужна была  выкинуть все разъёмы оттуда и запаять все наглухо. (ПЛАТЫ СОЕДИНЯЛИСЬ КУЧЕЙ ПРОВОДОВ С РАЗЪЕМАМИ)
Было сделано, заодно послушали  лампы, выкинули родные китаецкие, сперва попробовали Теслу, потом хозяин нашёл и покруче, Телефункен ECC802S и ECC83 .  Звук  стал просто замечательный.
И что удивительно:  его система  , построенная на куче цифровых  модных мулек, не способная издавать ничего, кроме режущего слух свиста и скрежета, с ламповым предом  обрела музыкальность и плавность, полилась музыка.
тут же  мы сделали  коробочку- переключатель входов  под все его мульки, и человек  стал слушать, звать друзей и у него получилась система просто супер.
Это-присказка. Сказка впереди.
Нарыл я в сети схему этого китайца. И когда увидел- стало мне нехорошо.
Мало того, что для хилых лампочек типа ЕСС83 там питание  вольт  150 не выше, так ещё  вкрячили транзисторный повторитель, чтобы высокоомный выход корректора согласовать с предом.
Регулятор уровня- позорнейший, у нас такие на рынке за 10 рублей продают.
Триггер и релюшка, входы коммутировать, ладно, это нужная штука. И красиво всё.
Емкость входная- зверская, пик 250 точно будет. Измерил ачх прекрасной головы АТ-440-  корёжится ачх.
Вытащу с архивного компа фото и схему этого Якина- выложу сюда.
« Последнее редактирование: 30 декабря 2014, 23:55 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Это  выборочно схемки моих ламповых корректоров. Все они отлажены и звучат. Но все  по-  своему.
И под конкретную задачу
« Последнее редактирование: 30 декабря 2014, 23:25 от Бокарёв Александр »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
С наступающим всех, Новым Годом!!!
Александр за схемы отдельное спасибо, при чем все они, как я понял, апробированные и рабочие, а на ваш ух какая из этих схем и в каком тракте вам более мила?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Николай, мне лично по нраву  триодники. При всех их недостатках. Пентод  в моей системе  плохо приживается, а в других системах- часто звучит на ура. Почему  так-  я и не стараюсь понять, принимаю как есть.
С Наступающим всех!  Доброго здоровья и доброго звука!!!


ps  Пара  хорошо звучащих триодничков. Всесто ЕСС83  ставится перетыком 12 АХ7.  ЕСС85 можно заменить на 12АТ7.
Насчёт звука  12 АТ не скажу, а вот ЕСС85 в схеме СРПП звучит убойно.
« Последнее редактирование: 31 декабря 2014, 15:41 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
А чем обусловлен такой удивительный режим для ecc88, с таким малым Ra, едва превышающим Ri?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
А это, кстати, очень интересный режим, особенно, при работе на межблочный кабель. Я давно несколько раз использовал в подобном каскаде лампу 6Н7С с Rа значительно меньше Ri.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Отвечаю.  ЕСС88  в данной схеме-  чтобы получить лишние +6дБ  сигнала  , а ещё   утолить  зуд страсти к импортным лампам, наши чумазые  6н6п, они же не могут играть!  ;D
Звук  с ЕСС88  немного  истеричный, но  это  на редких  записях и не во всех системах. У приятеля этот вариант прекрасно прописался и звучит интереснее моего триодника.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
88-ые разные, есть пустые, есть мелодичные. Вопрос был про выбор Ra. Как мог заметить, меньше 15К их очень зажимает, делает звучание солдафонским... Речь именно про 88-ые.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Не заметил солдафонскости в звуке, ставил наши 6н23п-ев   . Они спокойно работают с такой нагрузкой, спектр и звучание совершенно зачётные.
Импортные  Тесла и JJ дали  странный истеричный оттенок в звуке. Но есть и любители такого звучания, они зовут это детальностью.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
В смысле, не заметили, меняя режимы и Ra? Ну с 23-ми это запросто, у них совершенно замогильное звучание, они просто противопоказаны для музыки :(

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
При всей моей  неприязни к этой весёлой семейке  6Н23П- 6Н23П-ев -ЕСС88--Е88СС   в данной схеме  нет  замогильного звучания. Оно, вероятно, перевешивается оптимизмом и жизнерадостной подачей пентода  6ж38п.
С лампой EF86 на входе звучание в самом деле становилось тусклым и безжизненным. Хотя бас -чудо как хорош.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
А, нуможнт быть. Хотя телефункен или хотя бы муллард (е88сс) были бы куда интереснее. Тесла и прочие jj - некое недоразумение.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Вообще  сама схема рассчитана под 6Н6П.  ЕСС88  для любителей понтов. Или кому звука мало.
Найду 5687-  попробую вместо 6Н6П, ожидаю  снижение уровня 2й гармоники и улучшение ясности в звучании.
Или как вариант-отказаться от Лофтина  и применить на выходе 6п14п в триоде. Или 6ж43п в триоде.
Обе эти лампы мне подходят по звучанию.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Понты в схемотехнике? :) это же просто коробка, в итоге. Какая разница, что в ней. Важен результат.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Есть одна группа  людей, что молятся на наклейки и надписи.
Для них звук сам по себе не тот , если нет в схеме западных деталей.
На днях собрал корректор по заказу таких товарищей. Как ни отговаривал их не ставить в схему EF86 - не послушались. Купили.   Собрали . оказалось, что  лампы фирменные шуршат , а те, что не шуршат-фликкерят. А те, что не фликкерят- звучат скучно и уныло.  Но им всё равно понравилось, ведь фирма же!
Потом и я  привык к этому звуку,  даже нравится))))
« Последнее редактирование: 06 июня 2015, 23:13 от Бокарёв Александр »