Автор Тема: Внешний вид и конструктив DAC MARKAN  (Прочитано 22472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #30 : 13 декабря 2010, 18:47 »
Обычно, экранирование необходимо только при работе аппаратуры в условиях ОЧЕНЬ больших внешних помех: в телевизионной студии, например. Или когда прямо над головой вышка мобильной связи. В подавляющем большинстве случаев бытовой эксплуатации экранирование абсолютно не нужно. Существуют узлы, которые требуют экранирования - сигнальные трансформаторы и т.д, но, они, обычно, представляют собой уже экранированный конструктив.
Принцип действия экрана - "слить на землю" внешние помехи. При этом неизбежно и небольшая часть сигнала так же попадает в этот "слив" через паразитные емкости между экраном и сигнальными цепями. Даже если металлический корпус или экран кабеля никуда не подсоединен, все равно возникают токи Фуко, на преодоление которых полезному сигналу приходится тратить заметную часть своей энергетики.
Любая техника с металлическим корпусом звучит лучше, если крышку корпуса снять. Импортная цифровая техника при этом может звучать "жестче" - звук балансируется именно для закрытой крышки. Но, тот факт, что при снятой металлической крышке звук становится более "воздушным" и "свободным" очень заметен.


И на любых кабелях влияние экрана очень замтно. Если нет критической необходимости, то всегда лучше использовать все виды кабелей без экрана. 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн alan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #31 : 06 января 2013, 17:00 »
Добрый день уважаемые форумчане.хочу присоединиться к вашему сообществу.подвигла меня на это мысль приобрести ЦАП Маркан.ну и поприсутствовать на техническом форуме тоже интересно.хотелось бы побольше получить информации об  изделии из первых уст.по поводу ЦАП на 1541А есть несколько вопросов к Андрею Маркитанову.скажите Андрей,какой вариант ЦАП у Вас сейчас находится в производстве и есть ли возможность получить его.я читал вчера один обзор где упоминается новый вариант с 6-ю трансформаторами и целых 22 стабилизатора..с преобразованием I/U на микросхеме АД и OPA на усилении.там еще цена была указана.интересует вот этот вариант.с какими ЦАПами зарубежного производства он сравнивался и вышел победителем?я понимаю что это очень субъективный анализ,но все-таки интересно.в последнее время много переслушал всяких ЦАП,правда все встроенные в плеера.PCM-56-58-63,Сониевские,Ямахины ;D .некоторые звучат очень интересно...но не мое..у меня сейчас два плеера,простых,один на АК4393,тоже кстати совсем некисло играет,хотя многим и не нравится.это их проблемы.второй я переделал сам.стоял у меня без дела несколько лет Филипс-610 на 1543,звук честно говоря был поганый,потому и не слушал.обходился в основном винилом,есть три совсем неплохих проигрывателя-Торенс ТД320,Торенс ТД521 и прямоприводной Пионер ПЛ_530.ну и надоумили меня на форуме переделать Филю.подсказали как.взял и сделал.потом еще усовершенствовал,разделил кое что по питанию,аналог с цифрой,добавил еще одну 1543.сейчас работает по схеме корпус на канал,ну питание поднял им до 8 вольт.работает люкс.два аппарата отслушивал на 1541А Марантз 65 и Филю 650...Филя конечно сделал Мара,хоть последний и совсем неплохое впечатление произвел.вот и захотелось мне приобрести себе ЦАПу на 1541,но в улучшенной реализации.интернет привел к вам ;D еще вопрос...есть ли возможность установить в ЦАП ТДА1541А-S1?и какой вариант Фильтра на 7220 вы применяете?c индексом А или В?и еще вопрос ;D электролиты видел в Маркан без фантиков,это Эльна все?или на аналоге другие применяете?вот кажется и все.....ну пока все :) спасибо..
одна голова хорошо,а две...уже некрасиво...

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #32 : 06 января 2013, 19:30 »
      Здравствуйте! С Рождеством Христовым!
В первую очередь, позвольте мне выразить Вам свою  признательность за интерес к моей деятельности!
С поставкой продукции   MARKAN сейчас особых проблем нет – производство идет полным ходом,  продукция веером распространяется по стране и за ее пределы, пока успеваю по  всем фронтам.
Современный  серийный DAC MARKAN имеет  у себя «на борту» 7 сетевых трансформаторов и 29 стабилизаторов напряжения.
Электролиты в DAC MARKAN "раздеваются" ради борьбы за звук - удаление внешней пленки делает звук немного "чище". В аналоговой части используются 3 шт Elna Silmic, в цифровой - Hitano ESX, 8шт в сетевых фильрах - Panasonic. Все "раздетые".   Никаких цифровых фильтров в DAC MARKAN нет - это принципиальная позиция.

По поводу уровня подачи звука я долго расписывать не буду – можно  просто посмотреть отзывы потребителей здесь же на форуме, там есть и  сравнительная информация. Я могу просто добавить – если бы звук DAC MARKAN находился  в категории «немного лучше, чем Филипс XXX» - я бы просто умер с голоду и Вы никогда ничего не узнали бы  о технике MARKAN.  Речь идет о категории звука «такого звука не  бывает», программа знакомства (условия на основном сайте) позволяет в этом  убедиться любому желающему.
По поводу TDA1541S1/S2 – без проблем.  Но, условия программы  знакомства с техникой MARKAN распространяются  только на серийную продукцию, все отклонения от серийного изделия возможны  только для ребят, которые уже имею опыт знакомства с техникой MARKAN  (у друзей знакомых) и речь идет уже о  категории «окончательная покупка».
 
Т.е., если потихоньку резюмировать  - просто забудьте о всех перечисленных Вами  аппаратах. Речь идет о совершенно ином звуке. В этом легко убедиться самостоятельно.
 
Надеюсь, мои предложения окажутся для Вас приемлемыми.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн alan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #33 : 07 января 2013, 06:11 »
И вас с праздником,Рождества...спасибо за ответ.я понял,сейчас постараюсь ознакомиться с информацией по данному Даку.если подскажете где можно это сделать поплотнее,буду признателен..я вам чуть позже в личку напишу,оговорить некоторые детали :) и еще вопросик у меня...есть у ДАКа с какими- нибудь плеерами недружба?типа Филипс очень люблю а вот Соню терпеть ненавижу и пойте себе сами...конкретно с Ямахой-910 состыкуется без проблем?или у вас может есть какие рекомендации по выбору другого транспорта?спасибо..маленькое замечание есть по последней теме по поводу экранирования и металлических корпусов..больший эффект может дать радиопоглащение..внутрь корпус если обклеить тканью с металлизированным радиопоглащающим слоем,сигнал МОЖЕТ?стать чище и без отражающихся об экран обратных связей внутри самого устройства...ну примерно так... :) где-то в России выпускается такая ткань...мой Филипс 610 выполнен в пластмассовом корпусе,сверху есть конечно металлическая крышка,но с массой никаким боком не соединена...видимо из тех же соображений...
одна голова хорошо,а две...уже некрасиво...

Оффлайн alan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #34 : 07 января 2013, 06:39 »
частично нашел ответы на вопросы в других ветках.по поводу Ямахи пока вопрос в силе...обсуждаемый ДАК имеет какое обозначение модификации?хотелось бы полное описание его посмотреть...и цены на вашу продукцию не могу найти..посмотрю еще сейчас,может недоглядел что...межблочники тоже интересуют...
одна голова хорошо,а две...уже некрасиво...

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #35 : 07 января 2013, 13:31 »
Подробная информация по продукции MARKAN размещена на основном сайте: www.markanaudio.ru. На этом форуме  - просто дополнительная информация и обсуждение.


Сейчас идет вариант печатной платы Rev 6.


DAC MARKAN "дружит" абсолютно с любыми цифровыми источниками - проигрывателями, компьютерами и т.д. Много ребят даже смотрят фильмы с озвучкой через DAC - я ведь говорю, что речь идет о совершенно другой подаче звука. Т.е. проблем состыковски не существует - все всегда нормально.


У Sony не существует хороших транспортов, даже в самых топовых линейках. У Philips - много хороших аппаратов для использования в качестве транспортов. На основном сайте в разделе "Статьи" у меня есть много полезной информации, в том числе и рекомендации по выбору транспортов.


Идеология построения DAC MARKAN в корпусе без использования металла - все ради звука. В моем распоряжении есть технологии экранирования, о которых Вы говорите - я не сторонник таких технологий. Звук DAC MARKAN очень тщательно выверен именно для используемого корпуса. Изменяем технологию корпуса - нужно менять и звук, эти аспекты взаимосвязаны.
Располагая DAC MARKAN на разных полках стойки с другими аппаратами, мы полностью избегаем взаимного влияния всех помех - об этом есть указания в прилагаемой инструкции. Нет необходимости бороться всеми силами, жертвую звуком, за возможность поставить аппараты друг на друга - они и так допускают такую возвожность.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн alan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #36 : 07 января 2013, 14:51 »
спасибо. я немного неточно выразился,сейчас сам только обратил внимание :) меня немного смутил вид такого количества трансов в непосредственной близости от ЦАП.имел ввиду что если поместить в металлический корпус,все наводки,помехи будут отражаться от этого экрана на ЦАП,другие элементы и в виде паразитных обратных связей будут присутствовать по всему тракту...поэтому вариант радиопоглощения предпочтительнее..хотя в вашем варианте без ЦФ эти влияния в значительной степени сведены к минимуму.. спасибо...с уважением Алан..
одна голова хорошо,а две...уже некрасиво...

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #37 : 07 января 2013, 15:13 »
В DAC MARKAN все выполнено оптимально.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн WoWaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #38 : 08 мая 2013, 20:04 »
Андрей приветствую
Как вы относитесь к идее и использованию 1541 без фильтра Оптимален ли 8412 на нынешнее время?


Оффлайн BlackRoger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #39 : 20 марта 2018, 12:27 »
Добрый день.
Как может влиять "обертка" электролита на звук? Она ведь не из металла. Не кажется ли Вам это перебором или самовнушением? Не пробовали в слепом тесте отличить аппарат с раздетыми конденсаторами от не раздетого? Меня вот смущает то, что под видом раздетого конденсатора может стоять что-то типа Jamicon-а, как доказать что это Elna? Вопрос чисто покупательский (прошу не обижаться если резко написал, на самом деле просто любопытно).   

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #40 : 20 марта 2018, 13:44 »
Очень подробно все эти и смежные вопросы рассмотрены у меня на официальном сайте www.markan.ru. Просто в дополнение  в двух словах:
1. В звуке свойства диэлектриков влияют даже больше, чем свойства проводников. Самым вредным для звука свойством диэлектрика являются магнито- и электрострикционные эффекты - это что то типа пьезоэффекта в отдельных молекулярных структурах. В музыкальный сигнал просто добавляются электрические сигналы, вызванные этим микропьезоэффектом. Можно погуглить у буржуев информацию в продолжение этой идеи - некоторые, особо буйные, буржуйские ребята вообще разбирают электролиты, выкидывают алюминиевый стакан и заменяют его деревянным (проваренным в натуральном воске). Электролитический конденсатор - это спиральная антенна, а пластиковая обертка находится прямо в ее электромагнитном поле и активно участвует в его искажении. Пытливым потребителям я просто рекомендую обмотать изолентой один любой конденсатор в DAC MARKAN и послушать, куда смещается звук - продолжать эксперименты никто потом уже не хочет.

2. По поводу перебора и самовнушения. Когда производство подобных аппаратов исчисляется единицами, можно говорить о формулировке "Что-то в этой идее есть! Или мне кажется?". Когда количество измеряется десятками: "Прекрасный метод улучшения звука! Как я мог раньше сомневаться?" . Когда сотнями: " Как можно вообще слушать звук с одетыми электролитами?".

3. Родословную электролитов можно определить по конфигурации насечки на верхнем торце. Чтобы не плодить сущностей: в DAC MARKAN используются электролиты следующих типов: ELNA Silmic, Panasonic FC и Hitano ESX. Где какие - любой специалист разберется по фотографиям основной платы.

Не стесняйтесь задавать вопросы!
« Последнее редактирование: 21 марта 2018, 23:51 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн BlackRoger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив DAC MARKAN
« Ответ #41 : 20 марта 2018, 14:10 »
Теперь все стало на свои места, спасибо за подробное разъяснение!  smile_2